Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №12/2010

Петровские чтения

“Язык – основа национальной идентичности и средство межнационального общения”

В начале марта 2010 года в лицее № 1525 “Воробьёвы горы” состоялась ставшая уже традиционной городская научно-практическая конференция школьников “Петровские чтения”.

Более 50 учащихся из 12 московских школ и гимназий приняли участие в общешкольном туре.

Для представления на городском туре были отобраны 13 лучших докладов. Перед финалистами стояла непростая задача: им предстояло не только продемонстрировать ораторское мастерство в представлении своих творческих работ на английском языке, но и ответить на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей и членов жюри.

Для авторитетного жюри под председательством профессора Марка Яковлевича Блоха задача тоже была не из лёгких: оценивалось не только знание изучаемого языка (с учётом грамотности изложения, беглости и связности речи), но и умение учащихся логично выражать свои мысли, способность отстаивать своё мнение, желание и умение поддержать дискуссию по теме.

А темы были самые разнообразные: от “Всемирного наследия ЮНЕСКО” (Буторина Софья, лицей № 1525 “Воробьёвы горы”) до “Истории новогодних игрушек” (Подерёгина Евгения, Московская международная гимназия).

Большой интерес аудитории вызвали и такие доклады как “Лев Толстой и Махатма Ганди” (Предеина Ольга, ГОУ школа-интернат № 19), “Музыкальные стили Британии и Америки” (Сафонькина Дарья, ГОУ гимназия № 1565 “Свиблово”), “Русские и британцы, какие они?” (см. публикацию на стр. 40).

Лучшей была признана работа “Культура и традиции Индии”. Сахана Парват из школы при посольстве Индии в Москве покорила сердца зрителей, исполнив в рамках своего выступления несколько фрагментов из прекрасных индийских песен.

Стоит отметить, что в зале гостеприимного лицея царила доброжелательная творческая атмосфера. Поддержать своих выступающих пришли одноклассники и учителя, а присутствие многочисленной группы из школы при посольстве Индии в Москве привнесло дух интернациональной дружбы и чувство единения языков и культур.

А. В. Громушкина