Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №19/2009

Мастер-класс "Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (и многое другое) для методической поддержки учителя английского языка"

Мастер-класс “Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (и многое другое) для методической поддержки учителя английского языка”, который прошёл в рамках Дня английского языка 27 марта 2009 г. на VIII Московском марафоне учебных предметов от ИД “Первое сентября”, был посвящён обзору Интернет-ресурсов, связанных с последними достижениям в области информатизации отечественного образования.

Работа слушателей на мастер-классе осуществлялась по материалам сайта методической поддержки учителей английского языка, созданного в Центре образования № 1678 “Восточное Дегунино” Северного округа г. Москвы. Адрес сайта: http://flmoscow1678.ucoz.ru.

Материалы сайта организованы таким образом, чтобы учитель мог познакомиться со всеми новинками в области применения Информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: новыми конкурсами, конференциями, методическими разработками, а также учебными материалами в электронном исполнении, созданными коллегами и учащимися. Например, в разделе “Учебно-методические материалы” размещаются разделы электронных учебных пособий, разработки к урокам, интерактивные викторины по страноведению, электронные разработки учащихся, программы курсов повышения квалификации в области ИКТ, а также методические материалы общего характера. Раздел “Публикации” содержит статьи теоретического и практического характера, связанные с информатизацией образования.

Тех учителей, кто не смог посетить мастер-класс 27 марта 2009 г. в лицее № 1553 г. Москвы, мы приглашаем на виртуальный мастер-класс, материалы которого также можно найти на сайте методической поддержки учителей английского языка. По адресу http://flmoscow1678.ucoz.ru/load/4-1-0-13 вы можете загрузить раздаточные материалы, с которыми слушатели мастер-класса работали на Марафоне.

Однако более удобно пользоваться этими материалами непосредственно на сайте, поскольку все разделы программы мастер-класса снабжены гиперссылками, с помощью которых слушатели могут сразу перейти к необходимым Интернет-ресурсам. Для того, чтобы попасть на страницу программы мастер-класса, нужно перейти по гиперссылке из раздела “Учебно-методические материалы” в левом меню к меню “Категории каталога”, где далее выбрать категорию “Материалы к выступлениям”. Затем по гиперссылке “27 марта 2009 г. Мастер-класс” вы попадёте на страницу материалов мастер-класса.

1) На сайте ФЦИОР (Федерального центра цифровых образовательных ресурсов) по адресу http://eor.edu.ru открыт свободный доступ к центральному хранилищу электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по всем предметам школьной программы, обеспечивающему хранение ЭОР следующих типов:

• электронных учебных модулей “Открытые образовательные модульные мультимедиа системы” (ОМС);

• электронных учебных модулей “Виртуальные коллективные среды” (ВКС);

• ЭОР на локальных носителях;

• текстографических сетевых ЭОР;

• ЭОР на базе flash- и java-технологий.

Прежде всего, вам необходимо загрузить два документа: “Руководство пользователя”, которое будет служить путеводителем по сайту, и “Методология использования ЭОР нового поколения в учебном процессе” – методическое руководство по использованию ЭОР нового поколения на уроках по различным дисциплинам. Для воспроизведения ОМС вам, кроме того, понадобится специальный проигрыватель, исходную и обновлённую версии которого вы также можете загрузить с сайта ФЦИОР.

На сайте ФЦИОР размещено около полутора тысяч ОМС по английскому языку. Эти ресурсы, представляющие собой отдельные электронные модули трёх типов (информационный, тренажёр и модуль контроля) разных уровней сложности, можно использовать на уроке в режиме онлайн, вызывая необходимый модуль из сети. На базе этих модулей можно также создавать собственные ЭОР или разработки к урокам, предварительно загрузив необходимые ОМС на жёсткий диск компьютера, а затем скомпоновать их на отдельной программной платформе.

2) На сайте “Единая коллекция ЦОР” (http://school-collection.edu.ru) размещены учебно-методические материалы и ЭОР к учебникам из федерального перечня, разнообразные тематические и предметные коллекции ЭОР, а также другие учебные материалы. Среди них, в частности, представлены системы тренажёров и тестов для подготовки к ЕГЭ. В состав коллекции входят как простые информационные источники, так и источники сложной структуры, которые могут быть использованы самостоятельно и в составе комплексных учебно-методических материалов, создаваемых с целью достижения новых образовательных результатов.

Перед началом работы с материалами сайта необходимо загрузить документ “Рекомендации по работе с коллекцией”, где пользователи найдут общие рекомендации по работе с основными разделами и сервисами сайта, а также познакомятся с системой поиска ресурсов и навигацией по сайту.

3) Информационный портал “Единое окно” (http://window.edu.ru) обеспечивает единый доступ к учебным и учебно-методическим ресурсам, размещённым как на федеральных образовательных порталах, так и на других порталах и сайтах, включая региональные, вузовские, сайты научно-образовательных проектов, электронных библиотек, музейных коллекций.

Информационная система портала предоставляет свободный доступ к широкому спектру электронных ресурсов, начиная с демоверсий заданий в формате ЕГЭ и заканчивая информацией о различных мероприятиях в сфере образования – конференциях, семинарах, выставках, конкурсах профессионального мастерства.

Очень интересен раздел сайта “Учительский портал”, который обеспечивает свободный доступ к презентациям, тестам, разработкам уроков, созданным самими учителями. Зарегистрировавшись на сайте, вы также сможете размещать свои электронные ресурсы для свободного доступа.

4) Портал “Информационно-коммуникационные технологии в образовании” (http://ict.edu.ru) в качестве одного из компонентов системы федеральных образовательных порталов обеспечивает комплексную информационную поддержку образования в области современных ИКТ, а также деятельность образовательных учреждений и педагогов по применению ИКТ в сфере образования. Портал предназначен для организации доступа к ЭОР различного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью разветвлённой системы поиска и навигации.

Особый интерес для учителей представляют разделы методической поддержки, связанные с применением ЭОР в учебном процессе. Так, например, в правом меню по иллюстративным гиперссылкам можно перейти и загрузить методические пособия:

• четыре выпуска альманаха “Интернет-порталы: содержание и технологии”;

• каталоги Интернет-ресурсов для общего образования;

• пособия по работе с системой “Единое окно”;

• сборник материалов Всероссийского конкурса инновационных проектов “Информационно-телекоммуникационные системы”.

Здесь же учителя могут познакомиться с результатами конкурса ”ЭОР в школе-2008” и загрузить понравившиеся работы победителей I и II этапа конкурса.

Со страницы конкурса можно перейти на сайт Всероссийской научно-практической конференции “Информатизация образования. Школа XXI века” (http://conference.school.informika.ru), проходившей в конце сентября 2008 г. на борту теплохода “Григорий Пирогов”. На сайте конференции вы познакомитесь со сборником ее трудов участников, а также с презентациями к устным докладам участников на пленарных и секционных заседаниях.

6) Сайт компании Microsoft “Эффективная работа преподавателя” (http://www.e-teaching.ru) создан специально для преподавателей вузов и учителей школ, применяющих ИКТ в своей профессиональной деятельности. Очень пригодится учителю “Путеводитель для преподавателя по миру современных информационных технологий”, доступный для загрузки, а также его интерактивная электронная версия, которую нельзя загрузить с сайта, но можно посмотреть в режиме онлайн (правое меню сайта).

7) Сайт конференции “Современная образовательная среда сегодня и завтра – 2008” (http://forum.wtu.ru). Конференция проходила 1 октября 2008 г. на ВВЦ в рамках10-го юбилейного Всероссийского Форума. Если вы перейдёте по ссылке “Тезисы” в верхнем меню сайта, то получите доступ к материалам конференции. Среди тезисов конференции наибольший интерес представляют следующие материалы:

• “Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов как базовый компонент информатизации в системе общего и начального профессионального образования”;

• “Электронный каталог учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных ресурсов для общего образования”;

• “Электронные пособия по страноведению англоязычных стран в системе многоуровневой языковой подготовки”;

• “Перспективы развития электронных учебных пособий”;

• “Электронный «рабочий стол» для проведения лингвистических исследований по иностранному языку”;

• “Использование интерактивных образовательных технологий для развития критического мышления обучающихся”.

Сайт методической поддержки учителей английского языка (http://flmoscow1678.ucoz.ru) постоянно обновляется, пополняется новыми материалами, разработками. И мы надеемся, что он будет полезен тем учителям, для которых информатизация учебного процесса стала реальностью и неотъемлемым компонентом в их профессиональной деятельности.

(olgakomax@gmail.com)

О. М. Корчажкина