Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №14/2009

Вопросы по страноведению для викторины "Своя игра"

“КОРОЛЕВЫ”

1. Лидер этой известной английской рок-группы вырос в Индии.

2. – Фамилия?

– Рюриковичи мы.

А как бы ответила на этот вопрос ныне правящая королева Елизавета II?

3. “Боже, храни королеву,” – пела эта британская панк-группа.

4. Утверждается, что эта жена Генриха VIII была на троне ровно 1000 дней.

5. В декабре 2007 года в российском прокате появился фильм “Елизавета: Золотой Век”. В этом фильме английской королеве Елизавете I приносят портрет сватающегося к ней русского царя Ивана IV. А написан портрет именно этим художником.

“ЦВЕТНАЯ ТЕМА”

1. На флаге США семь горизонтальных полос такого цвета.

2. Этот первый в США национальный парк находится в Вайоминге, Монтане и Айдахо.

3. В Канаде и США почти все ТАКИЕ автобусы окрашены в желтый цвет.

4. Наиболее известной фразой, использующейся в Англии для этого, является: “Richard Of York Gave Battle In Vain”.

5. В XIX века на острове Самоа жил человек по имени Туситала Стевони. “Туситала” на местном наречии означает “белый вождь-сказитель”. Переведите на русский язык вторую часть его имени.

“ОТЦЫ И ДЕДЫ”

1. В разных странах он известен под разными именами: Кыш Бабай (Татарстан), Зюзя (Белоруссия), Ежишек (Словакия), Баба Ноель (Иран). Русский аналог известен завидным ростом и мощью, предпочитает ездить на тройке, а как называется тот, кто соответствует ему в англоязычном мире?

2. Марка Твена часто называют “отцом американской литературы”. Так, Эрнест Хемингуэй писал о нём: “Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена”. Назовите эту книгу.

3. Появление этого “отца” принесло его создателю славу режиссера, снявшего фильм, занимающий 2-е место в рейтинге 100 лучших фильмов в истории американского кинематографа.

4. Этот блестящий детектив появляется в 52 коротких историях, написанных известным английским писателем начала XX века.

5. Эти две фамилии носили дедушки Льюиса Кэрролла.

“СЕМЬ”

1. Название седьмого дня недели в английском языке соответствует этому римскому богу и этой планете.

2. К списку семи британских чудес света в ходе опроса, проведенного в 2002 году в Великобритании, было отнесено и это языческое культовое сооружение, находящееся в Южной Англии.

3. Так назывался этот самый кассовый фильм 1938 г.

4. Известно, что для того, чтобы сделать сюрприз своей экс-жене Дженнифер Аннистон, этот известный актер тайком изучал греческий язык. Назовите два фильма из “послужного списка этого актера”, которые содержат слово “семь”.

5. 14 мая 1607 года английские поселенцы высадились на американской земле, чтобы основать Виргинскую колонию. Назовите человека, чья свадьба на любимой дочери вождя племени Алгонкинов обеспечила поселенцам несколько лет мира и процветания.

“ЛЕСНАЯ ТЕМА”

1. В 1994 году этот фильм получил шесть “Оскаров”, в том числе и в номинации “За лучший фильм”.

2. Каждое лето в Ноттингемшире в течение одной недели бродячие актеры, шуты, крысоловы, алхимики и огнеглотатели собираются в стилизованном под средневековье лагере в небольшом лесу площадью 4,23 кв. км. А какому легендарному персонажу посвящен этот фестиваль?

3. Именно из этого леса помог выбраться хоббитам Том Бомбадил.

4. В книге “Одноэтажная Америка” Илья Ильф и Евгений Петров описали национальный парк, в котором самому старому дереву было четыре тысячи лет. А какое прозвище получило это дерево?

5. “Новый лес”, обширный национальный парк в графстве Хэмпшир, Англия, впервые был упомянут в книге судеб в 1086 году. Королевскому дому он стал принадлежать приблизительно в это же время в соответствии с распоряжением монарха, чье прозвище свидетельствует о начале правления иностранной династии. Назовите этого монарха.

ОТВЕТЫ:

“КОРОЛЕВЫ”: 1. “Queen”; 2. “Виндзоры мы” (Elizabeth Alexandra Mary Windsor); 3. “Sex Pistols” (“God Save The Queen”); 4. Анна Болейн; 5. Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) (Картина “Царь Иван Грозный” (1897))

“ЦВЕТНАЯ ТЕМА”: 1. Красный; 2. Yellowstone National Park; 3. Школьные; 4. Для того, чтобы запомнить цвета радуги; 5. Роберт Луис Стивенсон

“ОТЦЫ И ДЕДЫ”: 1. Санта Клаус; 2. “Гекльберри Финн”; 3. “Крестный отец” (1972) Фрэнсиса Форда Копполы; 4. Отец Браун (писатель Гильберт Кит Честертон); 5. Доджсон и Лютвидж

“СЕМЬ”: 1. бог Сатурн, планета Сатурн; 2. Стоунхендж; 3. “Белоснежка и семь гномов”; 4. “Семь”, “Семь лет в Тибете”; 5. Джон Рольф (а вовсе не Джон Смит, как в диснеевском мультфильме)

“ЛЕСНАЯ ТЕМА”: 1. “Форрест Гамп”; 2. Робину Гуду. (А лес, естественно, Шервудский); 3. Из вековечного леса. (В вышедший в 2001–2003 годах фильм этот эпизод не вошел); 4. “Генерал Шерман”; 5. Вильгельм I (Завоеватель)

Автор вопроса о Льюисe Кэрроллe, Робине Гуде: Егор Тимошенко (Томск)

Автор вопроса о школьных автобусах: Анатолий Суханов (Томск)

Авторы вопроса о Роберте Луисе Стивенсоне: Роман Петраков (Томск), Андрей Марьянский (Долгопрудный)

Олег Хорунжий