Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №6/2009

Не порицать, а вдохновлять!

Всем нам знакомо это наше, учительское: “Не читают. Совсем не читают. Ну что с ними делать?”

Так что же делать? Несколько лет назад мальчик лет 12 в ответ на просьбу назвать пять английских писателей выпалил “Лондон!” и надолго замолчал. Он поступал в гуманитарный класс, то есть намеревался сделать чтение главным предметом. Ответы других ребятишек обескураживали не меньше. Стало грустно. Мы призадумались. Ставить двойки? Оставлять без пирожного? Убивать, наконец? Родилась мысль зайти с другого конца. Не порицать, а вдохновлять и похваливать. В начале учебного года все учащиеся с 5-го по 8-й класс получили воззвание:

Уважаемые любители чтения!

В нашей гимназии проводится викторина

по произведениям английских

и американских писателей.

Победителей ждут призы Hush, Little Baby и слава.

Постарайтесь прочесть или перечитать

к апрелю будущего года следующие книги...

Далее следовал список.

Почему только с английскими и американскими писателями? Потому что инициатива исходила от преподавателей английского языка, а страноведение немыслимо без основательной базы, приобретенной на родном языке.

Тем не менее, список сложился с учетом произведений, рекомендованных для внеклассного чтения словесниками. Традиционный набор детской классики: Милн, Льюис Кэрролл, непременные Марк Твен, Диккенс, Стивенсон, уходящий на покой Майн Рид и потесняющие их всех Толкиен и наш бывший товарищ по цеху Дж. Роулинг, автор “Гарри Поттера”, – героя, претендующего на долгожительство.

В апреле на уроке русского языка или литературы, то есть тогда, когда класс был в полном составе, каждый ученик получил листочек с заданиями. Вопрос: “А что, если я ничего не читал?” Ответ: “Какие твои годы, зато будешь знать, что надо прочесть”. – “А что будет, если я ни на один вопрос не отвечу?” – “Плохого ничего не будет, зато будут награды тем, кто ответит”. На класс – четыре варианта. Дети ведь любят списывать друг у друга всякие глупости.

Вопросы, конечно, специфические, с ориентацией на английский оригинал.

Проверили. Призы – книги, разумеется, но и шоколадка в придачу, поздравления, аплодисменты одноклассников. Старшеклассники обеспечивают фотосъемку и вывешивают стенд: “Лучшие читатели гимназии. Lego, ergo sum.” Идея: чтение – не хуже шоколада, но это еще и умственный труд, который заслуживает поощрения.

Поначалу у этого начинания обнаружились противники. Как ни странно, учителя-словесники: “Напрасно все это. Кто читает, тот и будет читать, а других все равно не заставишь”. Или: “Вы это делаете совсем неправильно. Вопросы плохие”. – “А как надо? Хорошо бы обсудить”. – “Не знаю, но только не так”. Другие поддерживали: “Любые усилия хороши. Продолжайте. Не отступайте”.

Что было дальше? Учителя-словесники невольно втянулись в соревнование, стали обсуждать на своих уроках книги из списка, предлагали расширить список. Например, в этом году попросили вставить “Песнь о Гайавате” Лонгфелло, что и было исполнено с готовностью. Учителя английского на уроках домашнего чтения с усиленным вниманием слушали пересказ хрестоматийных адаптаций – той же “Алисы”, например, или сказок Киплинга. Но удивили, конечно, дети. В мае подходили и просили: “А вы не можете список дать заранее, чтобы на летних каникулах подготовиться?” Семиклассники, вернее семиклассницы, предложили добавить в список романы Джейн Остин и не встретили отказа.

Статья подготовлена при поддержке компании «DerDieDas». Если вы решили приобрести оптом многофункциональные ранцы из Германии, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «DerDieDas».На сайте компании, расположенном по адресу «www.DerdiedasBags.Ru», вы сможете по выгодным ценам заказать ранцы оптом, не отходя от монитора своего компьютера. Высококвалифицированные специалисты компании «DerDieDas» в кратчайшие сроки оформят и доставят ваш заказ.

Вот список книг и примеры заданий-вопросов для 5-го класса.

Алан Милн. Винни-Пух и все-все-все.

Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье.

Редьярд Киплинг. Книга джунглей. Просто сказки.

Даниэль Дефо. Робинзон Крузо.

Оскар Уайльд. Сказки.

Роберт Стивенсон. Остров сокровищ.

Марк Твен. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна.

Джоан Роулинг. Гарри Поттер.

Джон Толкиен. Хоббит.

Вариант 1

1. Напиши пропущенное имя: _________! – No answer. _________! – No answer. (Это без промаха. Ни разу никто не ошибся.)

2. Напиши по-русски эти имена: Pooh, Piglet, Eeyore, Owl, Kanga, Roo, Tigger, Rabbit.

3. “I think,” said the __________ – and he said it between his teeth, like this – “I think today I will begin with Elephant’s Child!” Кто это сказал? Напиши его имя, вернее название животного, по-русски или по-английски.

4. Вставь пропущенные имена: “Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай ___________ и ____________, между ними крепко спала __________________”.

5. “Шер-Хан был _________, который жил в двадцати милях от пещеры, у реки Вайнганги”. Вставь название животного, носящего это имя.

6. “В земле была нора, а в норе жил да был _________”. Кто же там жил, в этой норе? Напиши имя героя.

7. Как звали мальчика, у которого был толстый кузен Дадли?

8. Какое слово умел выкрикивать попугай по имени Капитан Флинт?

9. Как тетя Полли узнала, что Том искупался в реке, нарушив ее запрет?

10. Робинзон Крузо рассказывает: “Я стоял как громом пораженный, или как будто увидел привидение”. Что его так поразило?

11. А кончается книжка вот чем: “Мы с _______ нашли деньги, зарытые грабителями, и разбогатели”. Напиши имена этих мальчиков.

Вариант 2

1. Кого из героев спросили: “Honey or condensed milk with your bread?” А он ответил: “Both. But don’t you bother about the bread, please.” Напиши его имя по-русски или по-английски.

2. “But still I am the __________________ that walks by himself, and all places are alike to me.” Кто это сказал? Напиши его имя, вернее название животного, по-английски.

3. “В скором времени Королева пришла в бешенство, топала ногами и то и дело кричала: ‘__________________’”. Что она кричала?

4. “О _________ – ибо Лягушонком _________ я назову тебя, – придет время, когда ты станешь охотиться за Шер-Ханом, как он охотился за тобой”. Вставь пропущенное имя.

5. “В земле была нора, а в норе жил да был _________”. Кто же там жил, в этой норе? Как его звали?

6. Как называлась школа, в которой учился Гарри Поттер?

7. Кто автор сказок “Счастливый принц”, “Соловей и роза”, “Звездный мальчик” и др.?

8. Чей клад зарыт на Острове сокровищ?

9. Что сказала Бекки Тэтчер Тому, когда он спас ее от учительского наказания?

10. “Тоже образованный стал – говорят, читать и писать умеешь. Думаешь, отец тебе и в подметки теперь не годится, раз он неграмотный? Я это все из тебя выколочу”. Как звали сына этого “ласкового” папаши?

11. Кто автор романа “Робинзон Крузо”?

Вариант 3

1. Кто называл себя так: “A Bear of Very Little Brain”? Напиши его имя по-русски или по-английски.

2. “Ah!” said the ________, listening. “This is a very wise Woman, but she is not so wise as I am.” Кто это сказал? Напиши его имя, вернее название животного, по-английски.

3. “– Что толку в книжке, – подумала ___________, – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?” Вставь имя девочки.

4. “Красным Цветком Багира называла __________, потому что ни один зверь в джунглях не назовет его настоящим именем”. Что называлось “Красным Цветком”?

5. Кто такой Бильбо Бэггинс?

6. Чему обучали в Хогвартсе? Ответь одним словом.

7. Почему ласточка из сказки Оскара Уайльда “Счастливый принц” не улетела на юг?

8. Что выкрикивал в русском переводе попугай по имени Капитан Флинт, если в оригинале он произносил “Pieces of eight!”?

9. “Всякое новое лицо любого пола и возраста всегда привлекало внимание жителей убогого городишки Санкт-Петербурга”. В какой стране находился этот городишко? Напиши имя автора и главного героя.

10. “Мы так и говорили, что нет лучше дома, чем _____. Везде кажется душно и тесно, а на ______ – нет. На _______ чувствуешь себя и свободно, и легко, и удобно”. О чем с таким восторгом говорит Гек?

11. “Robin, Robin, Robin Crusoe, poor Robin Crusoe! Where are you, Robin Crusoe? Where are you? Where have you been?” Кто говорил эти слова?

Вариант 4

1. Напиши имя героя по-русски или по-английски: “__________ always liked a little something at eleven o’clock in the morning.”

2. “He said nothing whatever about the Parsee’s cake, because he had eaten it all.” Какое нахальное животное съело пирог парса? Напиши его название по-русски.

3. “Тут она увидела под столом маленькую стеклянную коробочку. _______ открыла ее – внутри был пирожок, на котором коринками было красиво написано “_________!” Заполни пропуски.

4. “У ______ не было ядовитых зубов – он даже презирал ядовитых змей за их трусость…” Как звали удава?

5. Кто автор книги “Хоббит, или Туда и обратно”? В какой стране он жил?

6. Напиши имя автора “Гарри Поттера”. На каком языке написана эта книга?

7. Какие сказки Оскара Уайльда тебе запомнились?

8. Где находился Джим Хоккинс, когда ему удалось подслушать разговор пиратов?

9. “Как только открыли дверь (в пещеру), глазам прибывших представилось печальное зрелище. У самого входа лежал мертвый ___________”. Напиши имя этого несчастного, а также имя автора и главного героя.

10. “Я подумал с минутку, даже как будто дышать перестал, и говорю себе: – Ну что ж делать, придется гореть в аду. Взял и разорвал письмо”. О чем было письмо Гека?

11. Сколько лет прожил на необитаемом острове Робинзон Крузо?

“Винни-Пух” и “Алиса в стране чудес” присутствуют в списках для каждого возраста. Во-первых, чтобы было легко, а во-вторых, по причине особенной привязанности составителя этих списков.

Вопросы для 6-го класса:

Алан Милн. Винни-Пух и все-все-все.

Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.

Даниэль Дефо. Робинзон Крузо.

Майн Рид. Всадник без головы. Оцеола, вождь семинолов. Белая перчатка. Морской волчонок.

Роберт Стивенсон. Остров сокровищ.

Чарльз Диккенс. Оливер Твист. Дэвид Копперфилд.

Джонатан Свифт. Путешествия Гулливера.

Артур Конан-Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе.

Джек Лондон. Белый Клык.

Джоан Роулинг. Гарри Поттер.

Джон Толкиен. Хоббит.

О. Генри. Вождь краснокожих.

Герберт Уэллс. Человек-невидимка.

Марк Твен. Принц и нищий.

Уильям Шекспир. Сон в летнюю ночь. Двенадцатая ночь.

Оскар Уайльд. Сказки.

Вариант 1

1. Поступив в школу, юный Дэвид Копперфилд должен был в первые дни носить на спине плакат. Что было написано на плакате?

2. Вставь имя ребенка: “_______ громко кричал. Если бы мог он знать, что он сирота, оставленный на милосердное попечение церковных старост и надзирателей, быть может, он кричал бы еще громче”.

3. Кого мучил этот вопрос: “Do cats eat bats? Do bats eat cats?” Напиши имя по-английски или по-русски.

4. Какой роман начинается такими словами: “I was born in the year 1632, in the city of York, of a good family, though not of that country, my father being a foreigner of Bremen, who settled first at Hull.”?

5. “В моих жилах есть примесь индейской крови, так как мой отец принадлежал к семье Рэндольф с реки Роанок и вел свое происхождение от принцессы ___________”. Как звали индейскую принцессу? Как называется роман?

6. Вставь имя мальчика: “___________ was a highly unusual boy in many ways. For one thing, he hated the summer holidays more than any other time of year. For another, he really wanted to do his homework, but was forced to do it in secret, in the dead of night.”

7. Напиши имя автора и название книги, которая начинается вот такими словами: “In a hole in the ground there lived a hobbit.”

8. Как Оберон отомстил Титании? (У. Шекспир. “Сон в летнюю ночь”)

9. Как звали близнецов из пьесы Шекспира “Двенадцатая ночь”?

10. Вставь имя героя: “________ принадлежал людям, как принадлежали им все собаки”. Напиши имя автора.

11. Кто такая Глюмдальклич?

Вариант 2

1. Поступив в школу, юный Дэвид Копперфилд должен был в первые дни носить на спине плакат с оскорбительной для него надписью. По какой причине с него сняли этот плакат?

2. Последний абзац романа “Оливер Твист” начинается так: “В алтаре старой деревенской церкви находится белая мраморная доска, на которой начертано пока одно только слово: “Агнесс”. Кто эта Агнесс? Какое отношение она имеет к главному герою?

3. Кто поминутно кричал: “Off with her head! or “Off with his head!” Напиши ответ по-русски или по-английски.

4. “I stood like one thunderstruck, or as if I had seen an apparition.” Что так поразило Робинзона Крузо?

5. “Церемония сдачи в плен вскоре закончилась. _______ держали два солдата. Он стоял среди своих бледнолицых врагов. _________ был в плену!” Кто оказался в плену?

6. Что такое “Hogwarts”?

7. “This hobbit was a very well-to-do hobbit, and his name was _________”. Напиши пропущенное имя по-английски или по-русски.

8. Какую пьесу поставили “rude mechanicals” в честь свадьбы Тезея и Ипполиты? (У. Шекспир. “Сон в летнюю ночь”)

9. Как звали героя пьесы “Двенадцатая ночь”, который надел чулки с желтыми подвязками?

10. “В форте Юкон _____________ впервые увидел белых людей. Рядом с индейцами они казались ему существами другой породы – богами”. Как звали этого героя?

11. “Всякий, кто знает иеху, без труда поверит, что это гнусное животное способно совершить все, если это окажется ему по силам”. Какое животное так рассуждало о иеху? Напиши также имя автора этого сатирическое произведения.

Вариант 3

1. “Баркис не прочь”. Что Баркис имел в виду?

2. “На мальчишке новый костюм, подмышкой пачка дорогих книг, а в кармане билет в пять фунтов. Он пойдет к своим приятелям-ворам и посмеется над вами. Если этот мальчишка когда-нибудь вернется сюда, сэр, я готов съесть свою голову”. О каком мальчике идет речь?

3. Какой персонаж предпочитал “un-birthday presents”? Напиши ответ по-русски или по-английски.

4. “Where are you, Robin Crusoe? Where are you? Where have you been?” Кто задавал герою такие вопросы?

5. “Это было поистине радостное открытие. Пища, которой хватит на несколько месяцев! Теперь я не умру с голоду, и больше мне не надо будет есть _________”. Что приходилось есть “морскому волчонку”, пока он не наткнулся на мешок с мукой?

6. “Harry had been allowed to let his ___________, Hedwig, out at night.” Кого звали Hedwig? Можно написать ответ по-русски. В русском варианте это животное звали иначе.

7. “One autumn evening some years afterwards ________ was sitting in his study writing his memoirs – he thought of calling them ‘There and Back Again, a Hobbit’s Holiday’…” Напиши пропущенное имя по-английски или по-русски.

8. В кого влюбилась Титания? (У.Шекспир. “Сон в летнюю ночь”)

9. Как назвала себя Виола, когда выдавала себя за мальчика?

10. “Many’s the long night I’ve dreamed of cheese – toasted, mostly.” Какой герой “Острова сокровищ” мечтал о сыре?

11. “Однако гуигнгнмы, живущие под властью разума, так же мало гордятся своими хорошими качествами, как я горжусь тем, что у меня две руки”. Напиши название этого сатирического произведения и имя автора.

Вариант 4

1. О ком идет речь? “Child as he was, he was desperate with hunger, and reckless with misery. He rose from the table; and advancing to the master, basin and spoon in hand, said, somewhat alarmed at his own temerity: “Please, sir, I want some more.” Напиши имя героя по-английски или по-русски.

2. Какие персонажи не могли окончить чаепитие? Напиши их имена по-русски или по-английски.

3. Сколько лет прожил Робинзон Крузо на необитаемом острове?

4. “Я вспомнил, что когда-то читал книгу, в которой хорошо описывалось, как мальчик отважно борется с трудностями и не поддается отчаянию… Я вспомнил также, что этот мальчик сделал своим девизом латинское слово “эксцельсиор”, что значит “___________” или “____________”. Что означал этот девиз для “маленького волчонка”?

5. Кто убил родителей Гарри Поттера? Напиши его имя.

6. Как звали матушку Бильбо Бэггинса? Поменять!

7. Как звали маленького эльфа, пажа Оберона? (У.Шекспир. “Сон в летнюю ночь”)

8. В кого был влюблен герцог Орсино в пьесе У.Шекспира “Двенадцатая ночь”?

9. “Боги встретили это рукоплесканиями и криками восторга. Белый Клык удивился и недоуменно посмотрел на них”. Что в поведении Белого Клыка вызвало восторг людей?

10. Почему императрица Лилипутии рассердилась на Гулливера?

11. “Лента! Пестрая лента! – прошептал Холмс”. Что это была за лента? Напиши также имя автора.

Ответы в следующем номере

Ольга Свенцицкая ,
гимназия № 1567, Москва