Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №3/2009

Воспитательный потенциал образовательного процесса и его реализация при подготовке специалистов в ССУЗ

Специфика энергетического техникума такова, что профилирующими предметами являются технические, а гуманитарным отводится второстепенная роль. А развивать духовность, эстетический вкус, любовь к искусству, наконец, просто любовь к литературе призваны как раз гуманитарные дисциплины.

Мы с вами живем в эпоху засилья технократии, господства машин и больших скоростей. Понятие “культура” и “духовность” считаются архаичными и “не модными” у молодежи. Культ компьютера имеет и оборотную негативную сторону: незачем читать книги, когда можно “скачать” информацию из Интернета. Переубедить молодежь в обратном очень трудно. Не у всех родителей есть время и возможность заниматься духовным развитием своих детей – улица диктует свои законы. Остается учебное заведение, на которое ложится основной груз исправления ошибок в воспитании и устранении пробелов в знаниях.

Воспитание культурного человека, мы считаем, надо начинать с воспитания уважения к традициям. В качестве традиций выступают определенные общественные нормы поведения, обычаи, обряды. По поводу образования в Конвенции о правах ребенка сказано, что оно должно быть направлено на “воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной”. Формировать уважение к традициям, прививать необходимость их соблюдения можно не “через стол преподавателя”, а за одним столом со студентами во время внеаудиторных занятий.

В нашем техникуме студенты изучают иностранные языки с 1 по 4 курсы включительно. Особую целесообразность при изучении иностранного языка представляет ознакомление с традициями народа – носителя изучаемого языка. Активный интерес обучающиеся проявили к мероприятию “Празднование дня Святого Валентина”. Вот уже несколько лет студенты сами активно готовят этот праздник – делают сердечки в таком количестве, чтобы хватило всем пришедшим в этот день в техникум, украшают стены изречениями о любви. Для первокурсников студенты второго курса готовят краткое выступление об истории праздника, о различии празднования в некоторых странах и проводят игры с вручением призов. На первой и второй паре в техникуме работает почта, куда желающие могут направить любовное послание, которое после перерыва будет доставлено “почтальонами” адресату. В течение дня во время перемен звучит музыка, что создает атмосферу праздника. Вечером, как правило, проводится дискотека.

Почему “прижился” этот праздник в техникуме, стал традиционным? Почему студенты сами проявляют интерес к участию в празднике и в подготовке к нему?

Во-первых, это новая традиция для нашей страны, которая близка молодежи – состояние влюбленности или ожидания влюбленности, присущее юности, сопровождает этот праздник ожидания весны, радости, добра, жизнеутверждения, уважительного отношения людей друг к другу.

Во-вторых, сама подготовка имеет огромное воспитательное значение – она сплачивает ребят, принцип “коллективных творческих дел” с одной стороны приучает к деловому сотрудничеству, к умению контактировать друг с другом и с преподавателями, что благоприятно скажется на их жизни и профессиональной деятельности. Важную роль, с другой стороны, играют эстетическое воспитание, развитие вкуса, чувства и меры, эмоциональное воспитание, умение выступать на публике.

В-третьих, в процессе подготовки развиваются такие умения и навыки как: приобретать новые знания, вести поиск, адаптировать материал под данную ситуацию. Студенты много работают в библиотеке – занимаются поиском материала об истории праздника, стихов и песен о любви, изречений великих людей на данную тему. Празднование проходит с большим количеством атрибутики – сердечки, открытки, письма, плакаты с рисунками, стенгазеты и т. д., что также очень нравится молодежи.

Поскольку праздник пришел из Западной Европы и, по сути, он является католическим, т. е. церковным праздником, мы обязательно уделяем этому внимание, а также тому, что у нас на Руси, в православии, уже много веков праздником не легкомысленных влюбленных, а возлюбленных, днем супружеского счастья почиталось 8 июля, когда празднуется День Петра и Февронии. Муромские чудотворцы, благоверные князь и княгиня, открывают миру одну из тайн русской святости: нераздельность в духе мужского и женского начал.

Таким образом, знакомясь с западной культурой, историей, мы не забываем и свою, мы их сравниваем, анализируем, берем на вооружение самое главное, интересное и полезное для нашей современной жизни.

Это мероприятие входит в культурно-массовое направление воспитательной работы с учащимися. А это направление осуществляется путем создания оптимальных условий организации досуга студентов, что предусматривает развитие творческого потенциала студентов, формирование духовной культуры, моральных и нравственных качеств, развитие познавательных способностей, формирование и развитие творческого актива, организацию культурно-массовых мероприятий.

Т. П. Большакова ,
Воронежский энергетический техникум ;
Н. А. Качанова ,
Воронежский энергетический техникум