Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №9/2008

Интегрированный урок по предметам: английский язык и информационно-коммуникационные технологии

Тема урока: Отработка грамматических форм пассивного залога с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Тип урока: повторение и закрепление полученных знаний.
Тип упражнений: тренировочные упражнения; упражнения с заданным механизмом выполнения.
Тип использованных компьютерных программ «Роботландия»: комбинированные.
Цель урока: формирование умений по предмету ИКТ применительно к изучению английской грамматики.

Задачи урока.
Образовательная:
1. Повторение и закрепление грамматических форм пассивного залога с использованием навыков работы с тестирующими программами на ПК.
2. Тренировка дифференциации звуков.
3. Отработка навыков работы с маршрутом иерархической структуры, с приложением, с графическим интерфейсом приложения.
Воспитательная:
1. Воспитание культуры работы на ПК и соблюдения требований охраны труда.
Развивающая:
1. Научить учащихся распознавать различные формы пассивного залога и применять их на практике.
2. Развить навыки работы с прикладным программным обеспечением и умение применить их для учебных целей.
3. Усилить степень автономии учащихся, а именно: развить навыки самоконтроля и самокоррекции в процессе учебной деятельности.
Методические принципы, использованные в уроке:
1. Интеграция и дифференциация.
2. Коммуникативная направленность обучения.
3. Принцип обратной связи ПК – ученик.
4. Принцип индивидуального подхода.
5. Принцип осуществления пошагового технологического процесса.
6. Принцип автономности.
Методы обучения: монологовый, наглядно-иллюстрированный, проблемно-развивающий.
Учебно-методическое обеспечение: памятки по грамматике, карточки, электронные инструкции.
Техническое обеспечение: ПК, программа «Роботландия».
Дидактический и раздаточный материал: карточки-задания, памятки по грамматике «Формы пассивного залога».
Учебники:
1. О.В.Афанасьева, И.В. Михеева. Учебник английского языка для 7-го класса.
2. Н.Угринович. Базовый курс ИКТ для 7-го класса.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
Организация места за партами. Проверка присутствующих.
Объявление темы и задач урока. Объявление этапов урока и системы оценивания результатов.

2. Организационная и учебная часть по предмету – английский язык.
а) Фонетическая зарядка: отработка звуков, трудных для усвоения учащимися (для примера использованы звуки ];
б) Теоретическая часть: повторение всех форм пассивного залога, установленных учебной программой по материалам «Учебника английского языка для 7-го класса» О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой;
в) Тренировочная часть: тренировка употребления пассивного залога по карточкам с использованием подстановочных и переводных тренировочных упражнений.

3. Интегрированный переход к ИКТ.
а) Организационная часть: организация рабочего места у ПК; инструкции по работе с программой «Роботландия»;
б) Объяснение системы оценки результатов по 100-бальной системе по программе на ПК и систем перевода в 5-балльную систему;
в) Объяснение правил по охране труда.
г) Тренировочная часть по предмету ИКТ: тренировка работы с обучающей программой на примере отработки фонетической дифференциации звуков ;
д) Оценивание умений с помощью программы и объявление результатов.

4. Основная часть.
Работа в линейной системе программирования учебного материала по программе, состоящей из трех частей:
а) дифференцирование видо-временных форм пассивного залога в предложениях (на русском языке);
б) дифференцирование видо-временных форм пассивного залога (на английском языке);
в) дифференцирование видо-временных форм пассивного залога в предложениях (на английском языке).
5. Подведение итогов.
Регистрация промежуточных результатов в баллах и занесение в автоматическую программу перевода на 5-бальную систему.

6. Организационная часть.
а) Завершение работы по программе.
б) Выключение ПК.
в) Пересаживание учащихся за парты.

7. Заключительная часть.
Анализ и устранение ошибок, сделанных учащимися в результате выполнения тренировочных упражнений на компьютере.
Выполнение устных подстановочных и переводных упражнений разной сложности.

8. Объявление результатов. Проставление оценок и объявление домашнего задания.

Методическая разработка к интегрированному уроку по предмету английский язык по теме: «Отработка структур пассивного залога с использованием информационно-коммуникационных технологий»

I.
a) Today we are going to train the pronunciation of the consonant sounds and do phonetic exercises, then to practice the Passive Forms of the verb.
You know that there are vowel sounds and consonants in English. Today we are going to train the consonants because they are difficult to pronounce for the learners. The sounds are interdental consonants. To pronounce them you should put your tongue between your teeth. The sound is a voiced consonant and the sound is a voiceless consonant.

Now let’s remember the rules of reading the combination th:
– at the beginning of words, between 2 vowels: the, this, that, these, those, they, with, bathe, mother.

– at the beginning of meaningful words, of notional parts of speech, in the ends of words: thing, thin, thick, thank, think, teeth.

Now it is time to do an exercise on your computers. State difference between the sounds ] and divide the words according to the rules of reading. If the combination th sounds and it is the article the, a pronoun, a preposition – put it in the 1st column. If the letter combination sounds and the word belongs to the notional part of speech, put it in the 2nd column.
After finishing the exercise you will get a result on the computer.
If you get 20-60% it is a three.
If you get 70-80% it is a four.
If you get 90-100% it is a five.
After practicing these sounds we are going to practice usage of the Passive Voice in the same way.
Now get down to work.

b) You’ve got the results of your work and now practice usage of the Passive Voice constructions.

II. The Passive Voice. (Страдательный залог)
1. We use a verb in the Active Voice to say what the subject does:
My father writes books.
Companies produce computers. (Компании выпускают компьютеры.)
We use a verb in the Passive Voice to say what happens to the subject:
This book is written by my father. (Книга написана.)
Computers are produced every year. (Компьютеры производят, выпускают каждый год.)

We use verbs in the Passive Voice:
a) when who or what causes the action is unknown or unimportant (in the so-called indefinite-personal sentences in which there is no subject).Computers are produced.
b) in Russian sentences with reflexive verbs: Эта работа ценилась выше, чем другие.
c) Impersonal sentences – О нем много говорят – He is much spoken about. He is said to be ill.

2. How is it formed? – The passive be (is/was/has been) + the past participle (done/written/built)
(be) done       (be) cleaned       (be) built

The Past Participle (built, done, written, produced) – is unchanging (invariable) part, therefore the forms of Passive Construction differ from each other by the forms of the verb “to be”: There are only 8 forms of the Passive: (См. таблицы.)

Simple
am/is/are
constructed
производят постоянно
was/were
constructed
были произведены в прошлом году
will/shall be
constructed
будут произведены в следующем году
Progressive
am/is/are being
constructed
производят сейчас
was/were being
constructed
производили в опред. момент в прошлом
Perfect
have/has been recently
constructed
только что выпущены
had been
constructed
были произведены к пред. моменту в прошлом
will have been
constructed
будут выпушены к опр. моменту в будущем

 

Simple Present Passive
am
is + V3
are
every year
Computers are produced
every year.
Компьютеры производят каждый год.
Simple Past
Passive
was
+ V3
were
last year
These computers were produced last year.
Эти компьютеры выпустили в прошлом году.
Simple Future Passive
will be
+ V3
shall be
next year
New computers will be produced next year.
Новые компьютеры выпустят в следующем году.
Present Progressive Passive
is being
+ V3
are being
now
Computers are being produced now.
Компьютеры производят сейчас.
Past Progressive Passive
was being
+ V3
were being
the moment in the past
These computers were being produced when I studied in the 6th form.
Эти компьютеры производили, когда я учился в 6 классе.
Present Perfect Passive
has been
have been + V3
just, recently
New computers have been recently produced.
Новые компьютеры только что выпустили.
Past Perfect Passive
had been + V3
by 3 o’clock
when I was in the 7th form
These computers had been produced by the end of 2001.
Эти компьютеры произвели к концу 2001.
Future Perfect Passive
will have been + V3
by the end of the year
New computers will have been produced by the end of the year.
Новые компьютеры произведут к концу года.

3. Now do the exercises.
In Part 1 you are to divide the forms of the verb “to build” according to the tense forms of the Passive Voice.
In Part 2 you are to divide the Russian sentences according to the Voice forms: Active or Passive.
In Part 3 you are to divide the English sentences according to the tense forms of the Passive Voice.
After part call the teacher to record the result. Listen to your marks.

III. Now let’s draw the conclusions: we have practiced the pronunciation of the sounds and the usage of the Passive Voice. And also we come to a conclusion that you can easily practice English grammar forms using computer programs.
Грамматические навыки можно качественно отработать с использованием ПК.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Проблема интеграции школьных предметов особенно актуальна в связи с задачами, стоящими перед школьным образованием в настоящее время.
Интегрированное обучение ставит основными целями:
• стимулирование мыслительной активности учащихся;
• усиление степени автономии учащихся;
• использование современных технологий в обучении;
• формирование умений работать с обучающими программами;
• применение электронных методов оценивания;
• дифференциация в обучении.

Задачи открытого урока:
1. Выявление трудностей интегрирования двух предметов.
2. Обеспечение межпредметных связей.
3. Использование блочно-модульного подхода для проведения урока.
4. Реализация задач конкретного предмета.
5. Выявление положительных моментов для их дальнейшего использования.

Этапы работы над уроком:
1. Подбор программы с синхронизацией учебного материала по предметам “ИКТ” и “Aнглийский язык”.
2. Выбор типа урока.
3. Разработка плана.
4. Разделение урока на блоки для конструирования направленного хода урока.
5. Проведение проверочного урока.
6. Выявление ошибок и погрешностей при проведении урока.
7. Корректировка плана урока.
8. Проведение открытого урока.

Экономическая эффективность:
1. Использование электричества для освещения в одном классе.
2. Экономия времени учащихся и учителя, использованного для тренировки.
3. Экономия бумаги, использованной для карточек, при использовании электронных таблиц.

Выводы:
В результате были выявлены трудности интегрирования двух предметов:
1. При достижении слаженности работы двух преподавателей.
2. При делении урока на части и достижении логического построения урока.
3. Трудности интегрирования предметов.

Найдены пути их преодоления:
1. Составление плана.
2. Проведение проверочного урока.
3. Корректировка ошибок.

Выявлены положительные результаты исследования:
1. Отношение учащихся к такой форме проведения.
2. Смена преподавателя, сделанная вовремя и организационно грамотно, активизирует внимание учащихся.
3. Достигнута слаженность и синхронизация работы двух учителей разных предметов на одном уроке.

Таким образом, главная цель урока была достигнута – на протяжении урока наблюдалась активная мыслительная деятельность учащихся. Учащиеся показали высокие результаты – качество знаний 80%.
Интегрированный урок может быть использован в учебном процессе для закрепления, повторения и контроля знаний, умений и навыков.

М. В. Коронатова ,
учитель ИКТ, СОШ № 1383 СОУО