Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №15/2007
METHODS OF TEACHING

“По следам приключений Тома Сойера”

Сценарий устного журнала

Цель мероприятия: привить детям интерес к чтению; вызвать желание изучать иностранный язык как язык оригинала произведения; воспитывать достойные качества личности.
Организаторы мероприятия: библиотекарь школы, учитель английского языка.
Участники: учащиеся 6–7-х классов.
Оформление:
1) портрет писателя М. Твена с годами жизни;
2) высказывания о роли чтения в жизни человека:
“Великая польза бывает от книжного учения. Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах – несчётная глубина, ими мы в печали утешаемся”. (Похвала книгам. Повесть временных лет)
Надпись из отдельных букв: “С книгой по жизни”.
“Чтение – вот лучшее учение”. (А.С. Пушкин)
“Всем хорошим во мне я обязан книгам”. (М. Горький)
3) высказывание о книгах М. Твена: “Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена Приключения Гекльберри Финна. Это лучшая наша книга... Ничего подобного до неё не было. Ничего равного не написано до сих пор”. (Эрнест Хемингуэй);
4) выставка книг Марка Твена;
5) музыка в стиле кантри.

Подготовительная работа: подобрать отрывки из произведений М. Твена для чтения; поставить с детьми сценки на английском языке из книги Приключения Тома Сойера; подготовить викторину; подобрать музыку в стиле кантри; подготовить кассету с фильмом (если такая найдётся) для просмотра; подготовить выставку книг; написать плакаты с высказываниями; оформить зал для проведения мероприятия; объявить о месте и времени проведения мероприятия.

Публикация статьи произведена при поддержке типографии "Новый Формат". Печать и издание книг разных жанров и направлений на заказ - уникальный подход к каждому клиенту, доставка из рук в руки по всей России, бесплатный дизайн обложки книги. Различные варианты оформления обложки, твёрдый или мягкий переплёт, глянцевая или матовая бумага, профессиональная верстка и предпечатная подготовка макета - создайте свою идеальную книгу! Посмотреть портфолио типографии, отзывы, рассчитать стоимость печати онлайн Вы сможете на сайте: http://Типография-Новый-Формат.рф.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя
Учитель: Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды Эфесской, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии.
Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга.
Книга! Она ведёт нас от познания первых несложных истин всё дальше и дальше. Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на сотни лет назад, в историю.
Обо всём на свете рассказывает книга. А сегодня она поведает нам о приключениях американского мальчишки, имя которого знает каждый из вас, – Тома Сойера.
Наш рассказ будет необычным, потому что мы решили рассказать о приключениях даже на языке оригинала. Призываю вас, дорогие друзья, слушать внимательно. Скажу вам по секрету, что в конце нашего рассказа вас самих ждёт небольшое приключение.
Итак, мы начинаем.

2. Отрывки из произведений М. Твена
Отрывки из произведений М. Твена зачитывают или рассказывают дети и учителя. Достаточно взять 2–3 отрывка. Никаких предваряющих чтение слов, говорить не надо. Выступающий выходит, берёт книгу с выставки и читает свой отрывок. В викторине, которая будет проведена в конце мероприятия, надо обязательно предусмотреть вопросы по прочитанным отрывкам.
Учитель: Автор строк, которые вы только что и, я надеюсь, с удовольствием услышали, – Марк Твен, известный американский писатель. “Вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется Приключения Гекльберри Финна. Это лучшая наша книга... Ничего подобного до неё не было. Ничего равного не написано до сих пор”. Так оценил творчество Марка Твена американский писатель Эрнест Хемингуэй.

3. Об авторе
Школьники встают, выходит по одному и рассказывают о писателе.
1. В маленьком американском городке Ганнибале и сегодня можно встретить двух отлитых из бронзы мальчишек: это куда-то спешат по своим очень важным делам знаменитые герои Марка Твена – Том Сойер и Гек Финн.
2. Настоящее имя Марка Твена – Сэмюэл Клеменс. Он родился в маленькой деревушке Флорида, штат Миссури. В автобиографии Твен рассказывал об этом так: «В деревушке было сто человек жителей, и я увеличил население ровно на один процент. Не каждый исторический деятель может похвастаться, что сделал больше для родного города».
3. Вскоре семья переехала в Ганнибал – городок на берегу реки Миссисипи. Там Сэмюэл Клеменс подружился с маленьким бродягой Томом Бленкеншипом, которого вывел потом на страницы своих произведений под именем Гека Финна. В Ганнибале будущий писатель подружился и с индейцем Джо. “В книге, которая называется Том Сойер, я заморил его до смерти в пещере, но единственно в интересах искусства – на самом деле этого не было”, – писал потом Марк Твен.
4. Сэмюэлу Клеменсу было 12 лет, когда отец его умер, и сыну пришлось зарабатывать на жизнь своим трудом. Он изучил профессию наборщика и стал работать в разных типографиях – превратился в “странствующего” наборщика. Заметим, что Марк Твен стал первым в истории писателем, сдавшим в издательство свою рукопись, отпечатанную на пишущей машинке, что очень облегчило работу наборщиков.
В 20 лет Клеменс стал лоцманом на Миссисипи.
5. Нелегка была жизнь Сэмюэла Клеменса, а произведения Марка Твена искрятся юмором. Один из его первых юмористических рассказов назывался “Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса”. В 1955 году в Америке в память о Марке Твене прошел первый чемпионат по прыжкам среди лягушек.
6. Став взрослым, он не часто бывал там, где прошли его детство и юность. Но река оставалась с ним и в эти долгие годы разлуки. Сердце Марка Твена было отдано ей навеки.
Своему другу писателю Хоуэлсу он признавался: “Я из тех, кто в любую минуту бросил бы литературу, чтобы снова встать за штурвал”.
7. И свое литературное имя он выбрал не случайно. Во времена, когда он был лоцманом, на всем течении Миссисипи, перерезавшей Америку пополам с севера на юг, не было ни одного маяка – только одноразовые буйки, которые ставил сам лоцман, шестом прощупав дно и сбросив с вельбота загнутую доску с тяжёлым камнем на одном конце, свечкой в бумажном фонарике – на другом. Лоцман замерял глубину и кричал своему помощнику на рубку: “Марк твен!” – отметь, что до дна две сажени (около 4 метров), и, значит, пароход может пройти.
8. За этой подписью – Марк Твен – с 1863 года выходило в свет всё, что он напечатал. Должно быть, закончив книгу и подписывая её, он каждый раз вспоминал свои родные места и вольную речную жизнь. И ему хотелось, чтобы в написанном им всегда была частичка этого неповторимого света, глоток воздуха, который при одном воспоминании кружил ему голову ощущением бесконечного счастья.

4. Драматизация отрывков из Тома Сойера
Учитель: Марк Твен, как мы уже сказали, писатель американский и книги его написаны на английском языке. Читать книги на языке оригинала гораздо интереснее, чем в переводе, но для этого надо знать язык. Попробуем представить вам, уважаемые зрители, несколько отрывков из произведения Том Сойер на языке оригинала. Представят вам это наши артисты.

Учитель: Поблагодарим наших артистов за выдающийся труд – они не только постарались разыграть отрывки из произведений, но и сделали это на английском языке, что, поверьте, весьма нелёгкая задача.
Пришла пора раскрыть наш маленький секрет. Помните, что я сказала в начале – вас ждёт приключение? А приключение это – викторина “Знаете ли вы Марка Твена и его произведения?” Победители викторины получат приз (конечно, книги).

5. Викторина
(проводит библиотекарь)
1. Марк Твен – это псевдоним писателя. Назовите его настоящее имя. (Самюэль Ленгхорн Клеменс)
2. В каком году была издана книга Приключения Тома Соейра? (1876)
3. Как называется город, в котором жил Т. Сойер? (Санкт-Петербург)
4. Кому и за что продал Том вторую очередь на побелку забора? (Билли Фишеру, за нового бумажного змея)
5. Как звали подругу Тома? (Ребекка (Бекки) Тэчер)
6. Вспомните название корабля, на котором Том хотел плавать пиратом. (Демон Бури)
7. С кем Том сбежал на остров? (Гек Финн и Джо Гарпер)
8. Какой проступок совершила Бекки? Кто взял вину на себя? (Разорвала книгу, Том взял вину на себя)
9. В каком обществе состоял Том? Знак отличия этого общества? (Юные друзья трезвости, пунцовый шарф)
10. Сколько Том и Бекки блуждали по пещере? (3 дня и 3 ночи)
11. От чего страдал Гек Финн после того, как разбогател? И сколько он терпел эти муки? (Три недели. см. гл. XXXV)
12. Что такое богатство по определению Г. Финна? (Тоска и забота)
13. Как звали тётю Тома? (Полли)
14. Для чего годится, по мнению Г. Финна, дохлая кошка? (Пугать прохожих, гадать о будущем, сводить бородавки)
15. Каким именем называл Тома учитель, когда хотел его наказать? (Томас)
16. Назовите американский город, в котором стоит памятник героям М. Твена Т. Сойеру и Г. Финну? (Ганнибал)
17. Как звали маленького бродягу, друга М. Твена, который стал прототипом Г. Финна? (Том Бленкеншип)
18. Как называется деревушка в штате Миссури, в которой родился М. Твен? (Флорида)
19. Назовите профессии М. Твена. (Наборщик, лоцман, писатель)
20. Как называется река, с которой связана жизнь и творчество М. Твена? (Миссисипи)
21. Две сажени – это сколько? (Около 4 метров)
22. В каком виде спорта было устроено соревнование лягушек в Америке в 1955 г. в память о М. Твене? (В прыжках)
23. Как звали кота Т. Сойера? (Питер)
24. Назовите размеры забора, который белил Том. (30 ярдов в длину и 9 футов в высоту)
25. Назовите вредную привычку Тома, от которой он безуспешно пытался избавиться. (Курение)
26. Чьих насмешек больше всего боялся Том? (Бена Роджерса)
27. Какой цветок бросила Бекки при первой встрече с Томом? (Маргаритка)
28. Что подарила Мэри Тому за выученный урок? (Перочинный нож фирмы Барлоу)

6. Подведение итогов
За правильный ответ выдавались жетончики, и итоги подводились именно по ним; а кто внимательно слушал рассказ ребят о биографии писателя, были приятно удивлены, т.к. смогли ответить на многие вопросы.

Библиотекарь знакомит с выставкой книг Марка Твена, которые имеются в школьной библиотеке, предлагает взять их почитать; можно ещё раз сказать о роли книг в жизни человека; и о возможности по желанию детей провести подобное мероприятие по произведениям о Гарри Поттере.
Учитель благодарит за участие в мероприятии всех ребят поимённо.

Т.С. Бабенко