Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №33/1999

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с началом нового учебного года!

Эксперимент!
На все письма, с почтовым штемпелем сентября
будет дан ответ
в письме или на страницах газеты.

Наверное, ни в одной стране мира первый день учебного года не наполнен столь яркими впечатлениями и столь сильными эмоциями, как у нас. Есть в этом дне какая-то особая трогательность и теплота. Неслучайно даже взрослые люди, давно окончившие школу, спеша этим утром на работу, невольно замедляют шаг, проходя мимо школы, останавливаются, прислушиваясь к нахлынувшим вдруг воспоминаниям. И всплывают в памяти волнующие мгновения школьной жизни и особенно ярко, будто выхваченные фотовспышкой, вспоминаются почему-то именно “первые сентября” – накрахмаленный до хруста белый фартук, первые лакированные туфельки, слезы из-за случайно сломанного цветка, повзрослевшие мальчишки, улыбки на лицах даже самых строгих учителей.

...

В это утро вокруг школы царит особенная суета. Пожалуй, первое сентября единственный день в году, когда у школы собирается столько мужчин. Как милы и трогательны папы, поправляющие бантики в косичках дочерей, мамы, украдкой вытирающие слезы умиления и счастья, в пятнадцатый раз пытающие своих чад вопросами: “Точно ничего не забыл? Пенал положил? А ластик?” А дети с нетерпением ждут первой перемены, чтобы поделиться впечатлениями, накопленными за лето, чтобы вновь окунуться в шум и суету школьных коридоров – они соскучились!

И все-таки первое сентября прежде всего праздник учителей. И каким бы по счету не было оно в учительской жизни, радость и волнение, испытываемые каждый год как будто в первый раз, переполняют сердце и выплескиваются наружу, пронизывая прозрачный сентябрьский воздух счастьем, предвкушением встречи с новыми учениками и нетерпением осуществить новые идеи.

...

Позади отпуск, потраченный на ремонт квартиры, на грядки с огурцами, на банки с вареньем. Очень хочется надеяться, что хоть кому-то удалось попутешествовать, понежиться на солнышке, пообщаться, наконец, с собственными детьми, закончить давно начатую рукопись книги. Но вот опять (в который уже раз?) что-то не успелось, не доделалось. И вновь остались на полках стопки пожелтевших ученических тетрадок, сочинений и рефератов, открыток, написанных детской рукой – к Дню Учителя, к Новому Году, к 8 марта. А ведь (вот уже который год!) в преддверии отпуска думалось: “Надо, наконец, разобрать эти завалы и выкинуть эти бумажки”, но вновь не поднялась рука. Да простят нас наши мужья и домочадцы – в этом ведь наша жизнь. (Ах, если бы знали ученики, болтающие на уроках, списывающие контрольные, не делающие домашние задания, как много значат они в жизни тех, кто хоть раз прикоснулся к великому таинству Учительства!)

И пусть тем, кому еще неведома эта боль и эта радость, тем, кто сегодня впервые с замиранием сердца переступает порог класса и впервые остается один на один со своими первыми учениками, пусть им улыбается удача и пусть им запомнится первый в их жизни урок, пусть хранится в их сердцах душевный трепет этой первой встречи. А волнения и страхи уже через несколько лет будут вспоминаться с улыбкой.

...

Для нас начало учебного года тоже праздник – вновь оживает телефон в редакции, возвращаются из отпусков наши любимые авторы, появляются наши милые шумные студенты, – в общем, жизнь продолжается!

Мы рады, что многие из наших читателей остались с нами. И мы, конечно, ждем новых подписчиков и новых авторов. Пишите нам! На английском и на русском, коротко и длинно, хвалите и ругайте, советуйте и предлагайте. Мы очень ждем ваших писем!

Еще раз с праздником!

P.S. На 16-ой полосе этого номера опубликована заметка Людмилы Александровны Городецкой, в которой она вспоминает свой первый в жизни урок.

Мы уверены, что у каждого учителя с первым школьным днем связаны уникальные впечатления и воспоминания. Может быть, среди наших читателей найдутся и такие, кто проведет свой первый урок сегодня, 1 сентября 1999 года.

Хотим обратиться к вам с предложением: давайте создадим первый сентябрьский номер 2000 года вместе, и пусть в нем появятся статьи с вашими воспоминаниями и размышлениями о первых уроках, о первых учениках, о забавных и грустных моментах начала вашей творческой биографии.

На письмах делайте пометку “1 сентября 2000”.

С нетерпением ждем ваших откровений.